Что такое справка 086у

Что такое справка 086у

При поступлении в ВУЗ, при обустройстве на работу требуется справка формы 086у. Такого рода официальную документацию предоставляются в медучреждениях государственного и частного характера. Но зачем она нужна, и как ее оформить?


Кому и зачем


Данный документ – это заключение врачебной комиссии о том, что профессионально пригоден молодой человек, который поступает в училище, ВУЗ или устраивается на работу. Документация выдается терапевтом при учете всех результатов исследований и осмотра узкопрофильных специалистов.


В процессе обследования выясняют, насколько соответствует уровень здоровья человека правилам выбранной специальности. Безусловно, ведь важно, чтобы тот, кто поступал в военное училище имел отличное зрение.


Благодаря справке можно иметь гарантию, что при обучении или работе не будут возникать никакие несчастные случаи, которые обуславливаются проблемами со здоровьем. Срок действия справки равен 6 месяцам с того момента, как выдана. Если справка не отнесена за данный срок, то потребуется повторное оформление.


Какие документы нужны


Раньше медицинская справка 086 у только по месту регистрирования, однако, на сегодняшний день такие услуги предоставляют и частные медцентры. Нужно отметить, что в государственных поликлиниках нередко оформление затягивается, а вот в частной клинике получение необходимого документа займет не больше пары дней. Для этого нужно принести паспорт, флюрография (если снимок был сделан не больше года назад), сертификаты о наличии прививок и выписку медкарты (она получается в регистратуре медучреждения). После того, как были пройдены все осмотры и получены результаты анализов, терапевтом выдается документ на руки пациенту.


Как выглядит справка


В справке 086у указывается номер документа, сведения об учреждении и самом обратившемся. Требуется пройти осмотр у всех узкопрофильных специалистов и терапевта, при этом они вносят свои записи, ставят подпись и личную печать. Кроме того, вносятся в справку информации о флюрографии и лабораторных обследованиях.


Как и при заполнении других подобных документов, 086у заполняется только черными или темно-синими чернилами. В конце пишет заключение врач-терапевт, указывая дату выдачи. Стоит отметить, что последняя подпись ставиться только главврачом медорганизации.  Бланк заверяется печатью медучреждения.


Оформить справку 086у не сложно, главное выбрать наиболее подходящее медучреждение, которое имеет лицензию на осуществление данного вида обслуживания. 

Читайте также
  • Сферы применения небулайзеров

    К сожалению, человеку нужно опасаться многих болезней и многие из них могут стать причиной весьма негативных последствий. В данном случае выход можно искать только в своевременном и эффективном лечении, так...

  • Введение ботокса для омоложения кожи

    Эстетическая медицина является настоящим открытием для тех, кто мечтает сохранить молодость и улучшить состояние своей кожи в любом возрасте. Благодаря большому разнообразию процедур можно избавиться от...

  • Быстрое и эффективное удаление лазером сосудистых звездочек

    Удалить ненужные красные вены вокруг вашего носа, щек, быстро и безболезненно с помощью лазерной технологии доступно всем. Удаление лазером это самый быстрый и самый эффективный способ удаление лазером...

  • Стройные и подтянутые ноги своими усилиями

    Добиться стройности, красоты и здоровья ног можно с помощью воды, еды, спорта, массажа, положительного настроя, водных процедур и здорового образа жизни. У женской красоты много граней. Трудно найти столько...

  • Помощь при борьбе с алкоголизмом

    Алкоголизм является одной из самых страшных и распространенных болезней современности. Многие семьи распались из-за пагубного пристрастия. Кого в этом винить? Данный вопрос можно оставить за кадром, ведь, если...

  • Популярное